Новости

Суперабсорбенты, что это такое и чем они полезны.

Без воды не может прожить ни один живой организм, она составляет до 95% массы растений. Обычно растение поглощает воду исключительно своей корневой системой из почвы.
Для того, чтобы эффективно удержать в почве большие объемы воды и питательных веществ, применяют специальные продукты – суперабсорбенты или гидрогели.
Компания “ТампоМеханика” предлагает новый продукт Российского производства – суперабсорбент-гидрогель “АКВАСИН”.
IMG_0177-copy.jpg
Аквасин – это биоразлагаемый полимер в виде гранул, который вносится в почву, чтобы собирать и удерживать объем воды, в 400 раз превышающем собственную массу биополимера.
Суперабсорбент сам по себе не содержит удобрений, но набухая, он может удержать в себе до 40% удобрений.  При этом он легко отдает накопленную воду и питательные вещества растениям. Растение вначале потребляет доступную влагу из почвы, а потом использует воду, находящуюся в гранулах суперабсорбента.
IMG_0081-copy.jpg
Область применения Аквасина очень широкая – от посадки рассады на дачных участках до промышленного применения в сельском хозяйстве.
При этом:
– Сокращается частота и объем полива; интервалы между поливами увеличиваются в 5-6 раз;
– Повышается эффективность действия удобрений и средств защиты, сохраняя их у корней растений;
– Стимулируется рост корневой системы и ускоряется рост растений, повышается урожайность;
– Экологически безопасен: в природных условиях  суперабсорбент постепенно распадается на аммиак, углекислый газ, воду и ионы калия (которые сами по себе являются удобрением для растений). Полное биоразложение в почве занимает до 5 лет.